BAFTA Games Awards 2024 : liste complète des nominations

Les BAFTA Games Awards 2024 ont été annoncés, et voici la liste complète des jeux vidéo nominés.

À l’instar des années précédentes, les BAFTA Games Awards sont conçus pour célébrer « les meilleurs jeux de 2023 et le talent qui les a créés ». Alan Wake 2, Baldur’s Gate 3, Dave the Diver, The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom, Spider-man 2 et Super Marios Bros. Wonder sont tous nominés pour le très convoité prix du meilleur jeu.

C’est également une bonne chose de voir l’Australie et la Nouvelle-Zélande représentées dans la catégorie Premier jeu, avec des sociétés comme Stray Gods: The Roleplaying Musical et Dredge décrochant les nominations.

Les BAFTA Games Awards 2024 auront lieu le 11 avril 2024 à 14h00 HE / 11h00 PT / 19h00 BST / 5h00 AEST via des diffusions en direct sur les réseaux sociaux.

Voir également

Nominations aux Bafta Games Awards 2024

Animation

Réalisation artistique

Alan Wake 2 (Remedy/Epic Games) Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) COCOON (Geometric Interactive/Annapurna Interactive) Diablo IV (Blizzard Entertainment) Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III/Square Enix) Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/ Béthesda)

Réalisation audio

Alan Wake 2 (Remedy/Epic Games) Call of Duty : Modern Warfare III (Sledgehammer Games) Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda) The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom (Nintendo EPD) Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac) Jeux/Sony Interactive Entertainment) Star Wars Jedi : Survivor (Respawn/Electronic Arts)

Réalisation audio britannique

Cassette Bêtes Dead Island 2 Disney Illusion Island Football Manager 2024 Viseur Warhammer Age of Sigmar : Realms of Ruin

Premier jeu

COCOON (Geometric Interactive/Annapurna Interactive) Dave the Diver (Mintrocket) Dredge Stray Gods: The Roleplaying Musical Venba Viewfinder

Jeu en évolution

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red) Final Fantasy XIV Fortnite (Epic Games) Forza Horizon 5

Genshin Impact

Le ciel de No Man

Famille

COCOON (Geometric Interactive/Annapurna Interactive) Dave the Diver (Mintrocket) Disney Illusion Island (Dlala Studios) Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda) Poudlard Legacy (Avalanche Software/Warner Bros.) Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/ Nintendo)

Jeu au-delà du divertissement

Chants de Sennar (Rundisc) Goodbye Volcano High (KO-OP) Tchia (Awaceb) Terra Nil (Free Lives) Thirsty Suitors (Outerloop Games) Venba (Visai Games)

Le design du jeu

COCOON (Geometric Interactive/Annapurna Interactive) Dave the Diver (Mintrocket) Dredge (Black Salt Games) The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom (Nintendo EPD) Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment) Viseur (Sad Owl Ateliers)

Multijoueur

Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) Call of Duty: Modern Warfare III (Sledgehammer Games) Diablo IV (Blizzard Entertainment) Forza Motorsport (Turn 10 Studios) Party Animals (Recreate Games) Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD)

Musique

Alan Wake 2 (Remedy) Assassin’s Creed Mirage (Ubisoft Bordeaux) Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom (Nintendo EPD) Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment) Star Wars Jedi : Survivant (Respawn/Electronic Arts)

Narratif

Alan Wake 2 (Remedy) Baldur’s Gate 3 (Larian Studios) Dredge (Black Salt Games) Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III) The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom (Nintendo EPD) Star Wars Jedi : Survivor (Respawn/Electronic Arts)

Nouvelle adresse IP

Chants de Sennar (Rundisc) Dave the Diver (Mintrocket) Dredge (Black Salt Games) Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks) Jusant (DON’T NOD) Viewfinder (Sad Owl Studios)

Interprète dans un rôle de premier plan

Amelia Tyler (Baldur’s Gate 3) Cameron Monaghan (Star Wars Jedi : Survivor) Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man 2) Neil Newbon (Baldur’s Gate 3) Samantha Béart (Baldur’s Gate 3) Yuri Lowenthal (Marvel’s Spider-Man 2)

Interprète dans un second rôle

Andrew Wincott (Baldur’s Gate 3) Debra Wilson (Star Wars Jedi : Survivor) Ralph Ineson (Final Fantasy XVI) Sam Lake (Alan Wake 2) Tony Todd (Marvel’s Spider-Man 2) Tracy Wiles (Baldur’s Gate 3)

Réalisation technique

Alan Wake 2 (Remedy) Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III) Horizon Call of the Mountain (Guerrilla/Firesprite) The Legend of Zelda : Tears of the Kingdom (Nintendo EPD) Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment ) Starfield (Bethesda Game Studios)

Choix des joueurs EE (Votez maintenant)

Baldur’s Gate 3 Cyberpunk 2077 Fortnite La Légende de Zelda : Tears of the Kingdom Lethal Company Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

C’est tout ce que vous devez savoir sur les BAFTA Games Awards 2024. Selon vous, qui remportera le prestigieux prix du « Meilleur jeu » ? Assurez-vous de vous connecter le 11 avril 2024 pour constater par vous-même.

Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.